Новости

Евгений Стычкин: нужно привлекать внимание к проблеме ВИЧ
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Евгений Стычкин: нужно привлекать внимание к проблеме ВИЧ

Актер Евгений Стычкин стал одним из режиссеров сериала «Нулевой пациент», посвященного первой вспышке ВИЧ в СССР. Деятель культуры напомнил, что в России от вируса страдает более миллиона человек.

Евгений Стычкин объяснил, зачем снял «Нулевого пациента». Об этом пишет CT news.

Премьера сериала состоялась на «Кинопоиске» 19 мая. Проект был тепло принят публикой - его рейтинг составил 8,3 балла из 10. «Нулевой пациент» вошел в топ-250 лучших сериалов портала. Журналисты связывают такой успех с пандемией коронавируса - ситуацией, когда люди оказались вынуждены сидеть дома и отказывать себе во многих привычных радостях.

Стычкин заявил, что в его работе не было намеков на коронавирус. Актер и режиссер хотел привлечь внимание общества к проблеме распространения ВИЧ. В нашей стране более миллиона ВИЧ-положительных людей, и это только по официальным данным, подчеркнул деятель культуры. Согласно неофициальной статистике, от вируса страдает в полтора раза больше россиян.

«Я не строю иллюзий и не думаю, что мы перевернем ситуацию, но если хотя бы привлечем к этой проблеме внимание и чуть-чуть изменится точка зрения общества - будет хорошо», - призналась знаменитость.

Ранее о «Нулевом пациенте» высказался Геннадий Онищенко. Во время первой вспышки ВИЧ в 1988 году он отправился в Калмыкию, чтобы выяснить причины трагедии. Бывший главный санитарный врач России уверен, что такое кино стране необходимо.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также