Новости

Онищенко о сериале «Нулевой пациент»: «Такое кино нужно»
Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Онищенко о сериале «Нулевой пациент»: «Такое кино нужно»

19 мая на «Кинопоиске» состоялась премьера сериала «Нулевой пациент», посвященного первой вспышке ВИЧ в СССР. Заслуженный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко принимал непосредственное участие в событиях, ставших основой для кинопроекта.

Онищенко прокомментировал выход сериала «Нулевой пациент». Об этом пишет «Газета.ru».

В 1988 году врач-инфекционист занял пост заместителя начальника Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР. Он в составе врачебной группы отправился в Элисту (Калмыкия), чтобы установить причины трагедии.

Онищенко рассказал, что о ВИЧ и его последствиях тогда было известно крайне мало. Также он указал на существенные проблемы в здравоохранении и на бедственное положение Калмыкии.

«Это совокупность проблем: и нищета в регионе, и медицина, и отсутствие сексуального просвещения. <...> Была и системная проблема: в то время весь мир был на многоразовых инструментах», - сообщил медик.

Сам Заслуженный врач пока не смотрел «Нулевого пациента». Он признается, что не сможет быть объективным зрителем после непосредственного участия в этих событиях.

Специалист поддерживает выход на экраны подобных проектов. Главное - помнить, что они основаны на реальной истории, уверен Онищенко. Специалист подчеркнул, что не стоит ее искажать - особенно в случае такой трагедии.

«Такое кино нужно», - убежден он.

Сериал уже получил известность у российского зрителя. Отмечается, что он стал самым успешным из собственных проектов «Кинопоиска».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также