Новости

СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела ВСУ буровых установок в Крыму
Фото: ITAR-TASS

СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела ВСУ буровых установок в Крыму

20 июня военнослужащие ВСУ произвели "прицельный обстрел из вооружения, имеющего высокие поражающие свойства", платформы газодобывающей вышки государственного унитарного предприятия Республики Крым "Черноморнефтегаз".

"По данным следствия, 20 июня 2022 года военнослужащие ВСУ произвели прицельный обстрел из вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, платформы газодобывающей вышки государственного унитарного предприятия Республики Крым "Черноморнефтегаз" Одесского месторождения, расположенной в акватории Чёрного моря", - говорится в сообщении СКР, передает Life.ru.

В рамках расследования будут проводиться экспертизы, устанавливаются обстоятельства случившегося, а также лица, причастные к этим обстрелам.

В результате ударов ВСУ по буровым платформам "Черноморнефтегаза" семь человек пропали без вести. Глава Крыма Сергей Аксёнов уточнил, что в ближайшее время Правительство Республики Крым свяжется с родными и близкими пропавших без вести и пострадавших. По его словам, на данный момент эвакуировано 94 человека, а 15 военнослужащих охраняют действующие буровые платформы.

Всего украинские военные нанесли три удара по буровым вышкам в расположенным в акватории Черного моря. Первый из них был нанесен в 08:37 по Москве.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди рассказала, что на данный момент число пострадавших при ударе по буровым «Черноморнефтегаза» выросло до пяти человек. Двое получили ожоги, еще у одного - тяжелое осколочное ранение.

Террористическая атака на буровые вышки «Черноморнефтегаза» повлечет за собой жесткий ответ, предупредил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. На подобные действия Киев мог решиться из-за западных советников, которые поставили Украине новое дальнобойное оружие. Если выяснится, что удар был нанесен из западных вооружений, ответственность за это понесут США и НАТО, добавил депутат. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях