Новости

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис
Фото из открытых источников

Умер народный артист СССР Регимантас Адомайтис

Литовский актер и народный артист СССР Регимантас Адомайтис умер на 86-м году жизни.

«В возрасте 86 лет скончался литовский актер Регимантас Адомайтис. Печальную новость подтвердили родственники актера. Адомайтис был известным литовским актером театра и кино, сыгравшим множество ролей в самых известных литовских театральных и кинопостановках, в том числе в фильме Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать", - говорится в публикации агентства ТАСС.

«На характерах, воплощенных Регимантасом Адомайтисом, и свете, излучаемом личностью актера, выросло несколько поколений, - заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис. - Эти легендарные роли навсегда останутся в золотом фонде нашего театра, кино и всей культуры».

Адомайтис получил звание Народного артиста СССР в 1985 году. Его помнят по многим ролям в театре и кино. Самыми известными фильмами, где играл Адомайтис, были «Зеленый фургон» и «Мираж».

Адомайтис родился в литовском населённом пункте Шауляе 31 января 1937 года. В 1954 году поступил в Вильнюсский университет, чтобы получить физико-математическое образование, но незадолго до получения диплома начал учиться актёрскому мастерству. Работал в нескольких театрах Литовской ССР, а также в Петербурге и в Москве. 

Артисты, покинувшие страну после начала спецоперации, обидели своих поклонников, считает министр культуры Ольга Любимова. При этом они не могут добиться такого же успеха за рубежом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях