Новости

Кинотеатры перестали выплачивать долги западным студиям
Фото: Pexels

Кинотеатры перестали выплачивать долги западным студиям

Многие российские кинотеатры имеют долги перед голливудскими компаниями - за фильмы, которые успели выйти в прокат до начала спецоперации. Сейчас прокатчики отказываются платить в ответ на уход западных киностудий.

Кинотеатры заморозили выплаты по своим долгам перед западными компаниями. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Ведомости».

Почти у всех российских кинотеатров есть невыплаченные обязательства перед зарубежными студиями, сообщили собеседники издания. Долги касаются тех фильмов, которые успели выйти в кинотеатрах - в основном, в феврале. Часть суммы также приходится на январь и декабрь. Отмечается, что самая большая нагрузка приходится на крупные сети.

После ухода западных киностудий с отечественного рынка доходы кинотеатров сильно упали. Ранее ряд экспертов уже отмечал, что голливудское кино приносило порядка 70% выручки. За период с марта по май 2022 года кассовые сборы составили 4,8 млрд рублей, что примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ответ на политику западных студий кинотеатры заморозили выплату долгов за уже показанные фильмы. Аналогичным образом поступили и в отношении совместных проектов, если за прокат отвечало российское отделение зарубежной компании. Так, создатели франшизы «Последний богатырь» недополучили более 200 млн рублей, сообщил Денис Жалинский, генеральный продюсер российской компании Yellow, Black & White.

Западные кинокомпании терпят убытки из-за ухода из нашей страны, а также из-за пиратства, заявлял ранее продюсер Александр Акопов. Он считает, что решение о возвращении на российский рынок будет принято ими в ближайшее время.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также