Новости

Гергиев охарактеризовал отношение Запада к россиянам и русской культуре
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Гергиев охарактеризовал отношение Запада к россиянам и русской культуре

Директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге, дирижер Валерий Гергиев заявил, что любое заявление россиян за рубежом воспринимается как политическое. В качестве примера он привел концерт, который состоялся на руинах сирийской Пальмиры в 2016 году.

Гергиев рассказал об отношении к россиянам на Западе. Об этом пишет «Петербургский дневник».

Дирижер стал одним из гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В разговоре с журналистами он вспомнил свое посещение Пальмиры - древнего ближневосточного города, разрушенного боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

«Когда ты видишь тонны камня, который когда-то имел форму, это поражает. Мы были последними, кто видел сохранившиеся на тот момент фрагменты истории», - рассказал Гергиев.

Оркестр Мариинского театра дал концерт на руинах городского амфитеатра. Одной из целей этого выступления было привлечь внимание мировой общественности к преступлениям террористов и разрушению культурного наследия. Однако за рубежом посыл не был воспринят должным образом, сетует дирижер.

«Многие представители Запада сразу восприняли это как политический акт: если русские обращают внимание - значит, точно политика, а не забота о культуре», - утверждает он.

Также знаменитость упомянула оперную певицу Анну Нетребко, которая, как и сам Гергиев, после начала спецоперации подверглась травле из-за нежелания открыто осуждать Россию. В целом же он признался, что в последнее время не интересуется тем, «как и кто к кому относится». Больше всего артист беспокоится за судьбу Мариинского театра.

«Я хочу, чтобы Мариинский театр оставался одним из самых сильных творческих коллективов в мире. И если он таковым не будет, мне это прощать нельзя», - заявил директор культурного учреждения.

Дискриминация коснулась не только мировых звезд, но и менее известных исполнителей. Так, российские скрипачки, не допущенные на Конкурс имени Липицера в Италии, намерены подать в суд на организаторов соревнований.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также