Новости

Российские скрипачки подадут в суд на организаторов итальянского конкурса
Фото: Pexels

Российские скрипачки подадут в суд на организаторов итальянского конкурса

Ранее Лидии Кочарян, Каролине Авериной и Анастасии Пентиной из России было отказано в участии в музыкальном конкурсе имени Родолфо Липицера. Скрипачки не смирились с дискриминационным решением организаторов.

Россиянки подадут в суд на организаторов конкурса имени Липицера. Об этом пишет РИА Новости.

О решении добиваться правосудия сообщила одна из скрипачек, Лидия Кочарян. По ее словам, адвокат заверил их в успешном исходе дела.

«Нас поддерживают местные власти и местные жители. Из заявлений [президента Культурной ассоциации имени Лиципера Лоренцо] Куалли мы подумали, что это его личная перспектива», - рассказала музыкант.

Как оказалось, организаторы конкурса нарушили его же устав. В документе говорится о недопустимости дискриминации по национальному признаку. Однако также при изучении материалов дела стало известно, что конкурс имени Липицера еще несколько лет назад покинул Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов. Следовательно, на него больше не распространяется требование об отказе от дискриминации исполнителей из России и Белоруссии.

«Музыка - это общий язык. Почему нас исключают из-за нашего паспорта, я не понимаю. Мы играем на инструментах и пытаемся развиваться, и тут человек решает нас исключить», - заявила Кочарян.

Напомним, президент ассоциации имени Липицера Лоренцо Куалли ранее отказал россиянкам в праве на участие в конкурсе. Он заявил, что сделал это из-за российской спецоперации на Украине.

В Италии действия организаторов конкурса вызвали возмущение многих людей. В частности, девушек из России поддержал Родолфо Дзиберна, мэр города Гориция, где проходит соревнование. Однако его попытки вразумить руководство Культурной ассоциации имени Липицера не увенчались успехом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также