Новости

Критик Сычев одобрил решение о сотрудничестве России и Ирана в области кино
Фото: скриншот с YouTube/Трейлеры и Интересные моменты фильмов

Критик Сычев одобрил решение о сотрудничестве России и Ирана в области кино

Представители «Газпром-Медиа» посетили Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и объявили, что достигнута договоренность с Ираном о совместном кинопроизводстве. Критик Сергей Сычев отмечает высокое качество фильмов из этой страны.

Кинокритик Сычев высоко оценил решение о сотрудничестве России и Ирана в области кино. Об этом пишут «Известия».

Эксперт сообщил, что иранский кинематограф не пользуется большим спросом в России. Даже самые кассовые фильмы - «Мухаммад» Маджида Маджиди и «Коммивояжер» Асгара Фархади - собрали не больше 2,5 млн рублей.

Сычев считает, что такая ситуация связана со стереотипами о ближневосточной стране. Зачастую эти представления не имеют ничего общего с реальностью, подчеркнул он. По словам критика, иранский кинематограф - один из самых ярких и самобытных в мире, а его представители регулярно получают награды на крупных кинофестивалях. При этом фильмы охватывают максимально широкий круг тем.

«В Иране снимают кино о феминизме, компьютеризации, вестернизации, поисках национальной идентичности, отстаивании своей гражданской позиции», - рассказал специалист.

Он считает, что совместное кинопроизводство поспособствует не только экономическому развитию, но и культурному диалогу между государствами.

О планах по созданию совместного российско-иранского проекта сообщил генеральный директор «Газпром-медиа» Александр Жаров. Во время своего выступления на ПМЭФ он подчеркнул, что переговоры ведутся и с представителями других стран.

Одно из первых соглашений на юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме было названо «звездным». Стало известно, что певец Филипп Киркоров займется строительством торгово-развлекательного комплекса в Ленинградской области.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также