Новости

Мантуров: политика импортозамещения показала свою эффективность
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Мантуров: политика импортозамещения показала свою эффективность

Поставленные планы были выполнены.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, 100 процентное замещение импортной продукции неразумно. "Часто приходится слышать высказывания о том, что политика импортозамещения оказалась неэффективной. Не могу с этим тезисом согласиться по одной простой причине более 20 отраслевых планов, которые были утверждены в конце 2014 года, за все это время были выполнены ровно в тех параметрах, которые изначально были заложены", - сказал представитель правительства.

Денис Мантуров отметил, что планов полностью заместить импортные товары и не ставилось. "У нас никогда не было планов заместить импорт на 100%, я считаю, это просто неразумно и на сегодняшний день. Даже в сложившейся ситуации, когда западные страны отказываются поставлять свои агрегаты, комплектующие, материалы и сырье. Есть вторая половина мира, которая готова это делать", - добавил он. 

По его словам, заместить все попросту невозможно, это не даст должного экономического эффекта.

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей. Глава государства уверен, что наша страна сможет справиться с глобальным продовольственным кризисом.  

Главной задачей импортозамещения было обеспечение технологического суверенитета страны. В этом направлении достигнуты большие успехи, заявил президент РФ Владимир Путин на первом Евразийском экономическом форуме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также