Новости

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Путин: Россия обеспечивает себя по основным группам продовольствия. Видео

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей. Глава государства уверен, что наша страна сможет справиться с глобальным продовольственным кризисом.

Владимир Путин заявил, что Россия обеспечивает себя необходимым продовольствием. Об этом пишет ТАСС.

Политика импортозамещения дала свои плоды. За последние семь лет выпуск сельхозпродукции вырос на 15%, а продуктов питания – более чем на 25%, заявил президент. Внутренний рынок полностью обеспечен собственными товарами. По некоторым категориям – например, по зерну и подсолнечному маслу – наблюдается перепроизводство. Даже пандемия коронавируса не смогла ухудшить ситуацию в продовольственной сфере.

«Возник очень хороший экспортный потенциал России», – уверен глава государства.

Руководство России может и должно минимизировать влияние глобального кризиса на отечественный рынок. Так, Владимир Путин распорядился увеличить производство качественных и доступных продуктов питания, а также «сокращать зависимость» от импорта в ряде сфер – в частности, в рыбной отрасли.

«Причем по всей цепочке – что называется, от поля до прилавка», – добавил президент.

Эксперты заговорили о масштабном продовольственном кризисе после начала спецоперации по защите Донбасса и последовавших за ним антироссийских санкций. Так, доцент департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Лазарь Бадалов уверен, что к осени мир может столкнуться с дефицитом продуктов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также