Новости

Приговоренный к смертной казни британец дал совет наемникам
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Приговоренный к смертной казни британец дал совет наемникам

Шон Пиннер, один из осужденных в ДНР британцев, рекомендовал наемникам не приезжать на Украину.

Шон Пиннер призвал иностранных силовиков, не имеющих военного опыта, не приезжать на Украину.

«Здесь вас просто перемелет, и вы вернетесь обратно быстрее, чем прибыли. Плюс незнание языка и невозможность с кем-то общаться. Ваши проблемы», - сказал Пиннер в беседе с RT.

Осуждённый рассказал, что на Украине ему пришлось в первый раз столкнуться с артиллерией и РСЗО «Град».

«По собственному опыту скажу, что выполнять боевые задачи, скажем, в Боснии в составе сил ООН или работать в Ирландии, или заниматься подобными вещами - это совершенно другое», - добавил он.

Напомним, Верховный суд Донецкой народной республики приговорил наемников Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима, воевавших на стороне ВСУ, к высшей мере наказания - смертной казни. Два британца и один марокканец были взяты в плен на юго-востоке страны.

Правительство Великобритании "глубоко обеспокоено" сообщениями российских государственных СМИ о смертном приговоре для двух военнопленных британцев. 

Блинкен озабочен смертными приговорами иностранным наемникам на Донбассе. Он призвал Россию и "подконтрольные ей силы" соблюдать нормы международного права "включая права и защиту, предоставляемую военнопленным", - добавил Блинкен. Представитель американской администрации не учел тот факт, что по международному праву наемники не являются комбатантами. Экстренная раздача украинских паспортов не поможет избежать наказания. 

Их обвиняют в наёмничестве и совершении преступлений направленных на насильственный захват и удержание власти, а также в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности на территории ДНР. За эти преступления при отягчающих обстоятельствах или в военное время предусматривается смертная казнь с изъятием имущества.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении 75 иностранных наёмников, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Украины. Эксперты считают, что тысячи наёмников не спасут Киев от поражения.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях