Новости

Фото: Павлишак Алексей/ITAR-TASS

Очаков остался без защиты с моря

Оборона города Очакова Николаевской области, стоящего на выходе из Днепро-Бужского лимана в Черное море, осталась без кораблей. Украинский флот потерял оба корабля, оставленных для защиты морской гавани.

Об этом сообщает источник агентства ТАСС.

Один из кораблей ВМСУ был затоплен после ударов российской армии, а второй - выведен из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа.

«Малый противолодочный корабль «Винница» затоплен. По «Юрию Олефиренко» (средний десантный корабль, ред.) принято решение вывести его из района боевых действий в связи с низким морально-психологическим состоянием экипажа, члены которого отказались выполнять приказы командования по патрулированию Днепровского лимана», - сказал собеседник агентства.

Других кораблей у украинского флота в этом районе не осталось. Поставленные США и Великобританией катера также потеряны или отведены в порты на западной части побережья.

Частные плавательные средства, изъятые Киевом у населения и предназначенные для переправки диверсионных групп также выведены их строя.

Военно-морская база в Очакове, которую строили при участии представителей США, в данный момент не функционирует и по факту заброшена.

Десантный корабль «Юрий Олефиренко» был впоследствии уничтожен российскими силами в районе порта Николаева.

В администрации Херсонской области сообщили, что украинские боевики заминировали единственный морской выход из порта Херсона.

«Херсонский порт на данном этапе не может быть задействован, потому что заминирован единственный выход в Чёрное море в Днепровско-Бугском лимане в районе порта Очаков Николаевской области, который контролируется украинскими нацистами», - отметил Стремоусов.

В Крыму утилизируют украинские корабли. Почти все суда отправятся «на металл» после завершения спецоперации.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также