Новости

Rzeczpospolita: поляки против предоставления украинцам пособий
Фото: AP/TASS

Rzeczpospolita: поляки против предоставления украинцам пособий

Лишь каждый седьмой гражданин Польши согласен с выделением беженцам материальной помощи.

Поляки в целом благосклонно относятся к украинцам, но в то же время выступают против предоставления им местных социальных пособий. Об этом сообщает местное издание издание Rzeczpospolita со ссылкой на исследование Варшавского университета, материалы приводи РИА "Новости".

"Сегодня 81 процент опрошенных Варшавским университетом заявляет, что дает свое согласие на проживание украинцев в Польше, причем 64 процента не станут возражать, если его ребенок свяжет себя семейными узами с украинкой или украинцем. Так почему же, когда речь заходит о деньгах, мы не хотим делиться?" - задается вопросом издание.

По словам главного социолога, несмотря на изменение отношения поляков к украинцам за последнее время, в настоящее время позитивный настрой есть не везде и "не так очевиден".

Напомним, большая часть пребывающих украинцев в Польше лишится ежедневных выплат. Об этом сообщил заместитель главы Министерства внутренних дел и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павел Шефернакер.

По его словам, решение вступает в силу через месяц, 1 июля. На пособие смогут претендовать лишь нуждающиеся: это инвалиды, беременные и многодетные. Власти намерены стимулировать зарабатывать и обеспечивать потребности самостоятельно 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях