Новости

Польша прекращает выплаты украинским беженцам
Фото: i-Images via ZUMA Press

Польша прекращает выплаты украинским беженцам

Пособия будут получать только беременные, инвалиды и дети.

Большая часть пребывающих украинцев в Польше лишится ежедневных выплат. Об этом сообщает польское издание  Rzeczpоspolita со ссылкой на заявление заместителя главы Министерства внутренних дел и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павла Шефернакера.

По его словам, решение вступает в силу через месяц, 1 июля. На пособие смогут претендовать лишь нуждающиеся: это инвалиды, беременные и многодетные. Власти намерены стимулировать зарабатывать и обеспечивать потребности самостоятельно, пишет РИА "Новости".

"Это решение в какой-то мере показывает, что поддержка подходит к концу, пора возвращаться на Украину", - приводит РИА "Новости" слова польского профессора Петра Длугоша

Президент страны Анджей Дуда заявлял, что Польша вынуждена справляться с потоком беженцев без помощи Евросоюза. С начала спецоперации сюда прибыли порядка 3 миллионов украинцев.

Поведение части украинских беженцев вызывает все больше вопросов у жителей Польши. Поляки требуют от украинцев найти работу или отправиться на родину и вступить в ряды ВСУ. На очередном митинге украинцев в центре Варшавы появилась группа молодых поляков. Они попытались разогнать толпу и заявили, что не рады поведению протестующих.

Украинскую беженку выселили из отеля в Польше за слова об обстреле ВСУ в Харькове. В Сети опубликовали видео, на котором женщина с чемоданами в руках и рюкзаком на спине выходит из номера. Пока она идет к лифту ситуацию комментирует девушка за кадром.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях