Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Прокурор Егиев: 12 офицеров наказали за привлечение 600 срочников к спецоперации

Военный прокурор Западного округа Артур Егиев сообщил, что к участию в специальной военной операции на Украине были привлечены около 600 солдат-срочников, в результате порядка 12 офицеров понесли ответственность за это.

Срочников уже вернули в пункты постоянной дислокации их воинских частей, сообщает «Интерфакс».

«Согласно (данным) по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки», - сообщил военный прокурор.

Ответственные за отправку солдат офицеры - всего 12 человек - уже привлечены к ответственности, уточнил Егиев.

В марте было обнаружено несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, которые участвовали в спецоперации на Украине. Практически все они выведены на территорию России. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Россия принимает исчерпывающие меры, чтобы не допустить срочников в районы боевых действий а также в освобождении захваченных военнослужащих, заявили в Минобороны РФ.  

Позднее президент России Владимир Путин поручил наказать ответственных за отправку срочников на Украину. Перед началом спецоперации приказом главнокомандующего всем командирам было поручено «категорически исключить участие призывников-срочников в выполнении задач на Украине», о чем доложили Владимиру Путину в Министерстве обороны РФ, заявив, что его распоряжение выполнено.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также