Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Песков: Путин поручил наказать ответственных за отправку срочников на Украину

Президент РФ Владимир Путин поручил направить в Главную военную прокуратуру запрос для правовой оценки действий и наказания офицеров, ответственных за отправку на Украину военнослужащих срочной службы, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, перед началом спецоперации приказом главнокомандующего всем командирам было приказано «категорически исключить участие призывников-срочников в выполнении задач на Украине», о чем доложили Владимиру Путину в Министерстве обороны РФ, заявив, что его распоряжение выполнено.

«В связи с нахождением ряда призывников в составе подразделений Вооруженных Сил, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, по поручению Президента России материалы направлены в Генеральную прокуратуру для рассмотрения и оценки действий должностных лиц и наказания офицеров и чиновников, виновных в неисполнении этого приказа», — цитирует Пескова ТАСС.

Обнаружено несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, которые участвовали в спецоперации на Украине. Практически все они выведены на территорию России. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Сейчас Россия принимает исчерпывающие меры, чтобы не допустить срочников в районы боевых действий – а также в освобождении захваченных военнослужащих, заявили в Минобороны РФ.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях