Новости

Генерал Райснер: Россия побеждает на Донбассе
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Генерал Райснер: Россия побеждает на Донбассе

Австрийский военный эксперт констатирует, что Россия находится на пороге победы на Донбассе. Планы поставок американских РСЗО уже не смогут изменить положение, уверен Маркус Райснер.

Перевод публикации немецкой "Welt" приводит ИНОСМИ.

Позиция украинской армии на востоке страны трагическая, считает военный стратег Маркус Райснер из австрийского министерства обороны. Всего несколько километров осталось российским военным, чтобы взять контроль над регионом. Он рассказал, как им удалось добиться таких результатов.

На сегодняшний день украинские войска испытывают жесткий прессинг на Донбассе. Это подтверждает и президент Украины. "Ситуация на востоке действительно сложная. Мы теряем каждый день от 60 до 100 солдат, погибающих в бою, и около 500 человек раненными", - подчеркнул Зеленский.

Украинская армия сообщает, что 80% Северодонецка уже взяты россиянами. Москва контролирует 97% Луганской области. Бои на Донбассе сосредоточены вокруг котла размером 40 на 40 км, между городами Северодонецк, Северск, Попасная и Артемовск.

Райснер отмечает, что битва за Северодонецк будет иметь решающее значение. Райснер руководит отделом исследований и военной стратегии в Военной академии имени императрицы Марии-Терезии в Вене. "Если не произойдет ничего кардинального, то русским удастся закрыть котел", уверен он.

По его словам, новые системы залпового огня из Германии и Америки, если их доставят быстро, уже не смогут изменить исход битвы в котле. Подготовка команд и транспортировка займет определенное время. К тому же предлагаемых США четырех систем явно недостаточно. Москва, по его данным, располагает тысячами установок залпового огня БМ-30.

Райснер пристально следит за тактикой российских войск на Украине и изучает её. Он отмечает главенство русских в воздухе, непрекращающийся артобстрел с расстояния в 30-40 км и применение ракет средней дальности и крылатых ракет. "Благодаря этой тактике России сейчас выигрывает войну на Донбассе", констатирует он.

Он указывает, что российская стратегия включает ночные массированные бомбардировки и ракетные удары. "У Москвы достаточно времени и боеприпасов, чтобы продолжать делать так долго", - отмечает Райснер. Днем пехота под прикрытием танков движется к украинским позициям.

Если российским военным удается прорвать позиции украинской армии в определенной точке, то они используют ее как коридор. "Они устремляются через него крупными силами и пытаются уничтожать украинских солдат в окопах одного за другим", - объясняет Райснер. 

"Есть сведения, что украинские солдаты в Донбассе испытывают огромный стресс и усталость от войны. Они жалуются на нехватку вооружения", - указывает он.

Кроме того, Россия массово использует баллистические ракетные системы "Искандер-М", разбросанные по всей линии украинской границы. Об обстреле российскими артиллерийскими ракетами и низко летящими крылатыми ракетами, он рассказывает: "Они пролетают расстояния до 500 км и уничтожают склады вооружения, топлива, а также казармы и украинскую командную структуру. Удары наносятся исключительно опустошительные".

Райснер заметил, что в зону котла поступают только небольшие системы вооружения - дроны-камикадзе Switchblade300 или противотанковые системы типа американских Javelin. "Тяжелое вооружение, такое как самоходные артиллерийские установки PzH 2000, а также танки и БМП не могут туда попасть или их удается доставить лишь малыми партиями", - объяснил он.

Причиной он считает слишком поздний старт поставок оружия Западом. По его сведениям, Москва контролирует около 25% территории Украины и 70-80% Херсонской и Николаевской областей. Райснер убежден, что до конца лета или ранней осенью Россия попытается установить контроль над всем Донбассом. После этого может быть заключено перемирие. Но для такого исхода Киеву нужно очень много оружия с Запада.

Эксперт: перемирие на Украине невозможно. Киев не понимает "жестов доброй воли" и использует "паузы" в военных целях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также