Новости

Сергей Собянин рассказал о планах помощи Донбассу
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Сергей Собянин рассказал о планах помощи Донбассу

Столица поможет в восстановлении инфраструктуры ЛНР и ДНР, в первую очередь – Луганска и Донецка, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава администрации Луганска Манолис Пилавов подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между городами.

В рамках новых отношений Москва окажет гуманитарную помощь в содействии восстановлению социальной, инженерной инфраструктуры двух городов - Луганска и Донецка.

Речь идет про восстановление учебных заведений, поликлиник и больниц, жилья, инженерной инфраструктуры, газопроводов, водоводов, электрических сетей, уличной дорожной сети, пояснил Собянин.

«Мы наметили совместно планы по восстановлению Луганска, созданию здесь нормальной мирной жизни», - сказал глава столицы.

Сейчас в Луганске уже работают 1500 специалистов городского хозяйства и 500 единиц техники из Москвы, отметил он.

В дальнейшем два города будут развивать сотрудничеству в сфере науки и технологий, транспорта, инфраструктуры, социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта и туризма.

Москва и её жители будут готовы оказать поддержку городу-побратиму, считает Собянин.

Российские строители и спасатели уже принимают активное участие в восстановлении инфраструктуры и городов Донбасса. Над восстановлением дорог и мостов ДНР трудятся рабочие из РФ.

В скором времени в ДНР прибудет еще 1,5 тыс. строителей и 500 единиц техники. Первоочередной задачей является восстановление дороги от Донецка до Мариуполя.

Восстановление освобожденных городов ДНР и ЛНР должно начаться с больниц. Сейчас часть медицинских учреждений Мариуполя оказывает экстренную помощь гражданам, но медики вынуждены работать в экстремальных условиях, многие корпуса серьезно пострадали от обстрелов. Самим медработникам зачастую негде жить, отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Мариуполь и Петербург официально стали городами-побратимами. 1 июня губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Мариуполя Константин Иващенко подписали соглашение о том, что Петербург и Мариуполь станут «городами-побратимами».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также