Новости

Командир батальона ДНР: иностранные инструкторы боятся передовой
Фото: EPA/TASS

Командир батальона ДНР: иностранные инструкторы боятся передовой

Они находятся вдалеке от линии фронта, поскольку боятся попасть в окружение и быть взятыми в плен.

"Иностранцы, они как работают - они работают инструкторами, они работают в тылу, и уже когда им начинают задавать вопросы: а чем вы занимались столько времени, где ваши бойцы, - тогда кто-то психанет из этих инструкторов, идет вперед... Поэтому когда будет кольцо, уже кто-то будет попадаться", - сказал командир добровольческого батальона "Пятнашка" (ДНР) Ахра Авидзба, пишет Риа.

По его словам, наемники пытаются подбивать технику в тылу и снимать видео. "Это не скрывается, это демонстрируется. Попадались они в Мариуполе, потому что там были лаборатории, и там были националисты. Но так как их там перемололи, та часть, которая осталась в живых, вы их лицезрели. А сказать на нашем направлении - пока такого нет", - сообщил командир ополченцев.  

Авидзба отметил, что большинство наемников было уничтожено в боях из-за слабой подготовки. Сейчас их число сократилось почти вдвое - до 3,5 тысячи человек.

Приток на Украину иностранных наемников с начала мая практически иссяк, сообщает российское военное ведомство. К концу весны их численность сократилась вдвое. Российские военные сообщали, что наемники нападают на медицинские автомобили с красным крестом, участвуют в диверсионных операциях и фактически становятся соучастниками совершения военных преступлений.

 Экс-командующий ВДВ считает, что США не позволят Польше ввести войска на Украину. Существует прямая угроза конфронтации с НАТО, если западные страны зайдут в регион. По его словам, на Украине активно могут действовать польские наемники, солдаты, волонтеры. Но при этом участие военного контингента Польши исключено.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях