Новости

ООН: продовольственный кризис не решить без экспорта из России
Фото: HEINZ-PETER BADER/EPA

ООН: продовольственный кризис не решить без экспорта из России

Глобальный продовольственный кризис не будет решен, если на мировые рынки не вернется сельскохозяйственная продукция из России и Украины. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Позвольте сказать честно, нет действенного решения продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольственной продукции из Украины и продовольствия и удобрений из России», - передает его слова агентство ТАСС.

Он заявил, что ООН и генсек организации лично прилагают все возможные усилия, чтобы продвигать диалог в этом направлении.

Представители ООН ведут переговоры в столицах заинтересованных стран по достижению пакетной договоренности, которая позволит обеспечить возобновление экспорта зерна с Украины, а также продовольствия и удобрений из России.

Они уже провели встречу с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Андреем Белоусовым по доступу удобрений и пшеницы РФ на мировые рынки. В ООН оценили её как «конструктивную». Теперь проходят переговоры в США

«У нас есть две команды, одна под руководством Мартина Гриффитса, другая Ребеки Гринспен, которые способствуют достижению пакетной договоренности. Она будет включать безопасный экспорт украинской продукции по морю, а также беспрепятственный доступ российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки, а особенно в развивающиеся страны», - рассказал Гутерриш.

Дипломат добавил, что договоренность, которая позволит возобновить экспорт зерна с Украины, а также продовольствия и удобрений из России, пока не достигнута, но прогресс есть.

«Я считаю, что прогресс есть, но мы еще не достигли результата», - генсек ООН.

Встречу между делегациями России, Украины и ООН предлагается провести в Стамбуле. Стороны будут обсуждать гуманитарные вопросы и тему продовольственного кризиса.

В Кремле заявили, четких договоренностей по этой теме пока нет. Но Россия не препятствует вызову украинского зерна из морских портов Украины.

«Точной договоренности нет. Действительно, и турецкая сторона, и другие стороны получили детальные объяснения от президента Путина. И собственно, все главы государств и правительств, с которыми в последнее время были разговоры, и также генеральный секретарь ООН Гутерриш получили детальные разъяснения Путина о том, что Россия не препятствует вывозу зерна», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что если Киев удосужится перейти к разминированию портов и обеспечению условий для безопасной морской навигации, то Россия будет готова оказать содействие в проводке до международных вод.

ВМФ РФ обеспечит беспрепятственный проход судам с зерном в Средиземное море, если Киев решит проблемы разминирования своих территориальных вод, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также