Новости

Медведев: хватит «миндальничать» с иногентами
Фото: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС

Медведев: хватит «миндальничать» с иногентами

Российским властям пора ввести более жесткую ответственность для лиц, работающих в интересах иностранного государства, заявил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Telegram-канал политика.

Медведев считает, что сейчас контроль над иностранными агентами в России по сути формальный. Но сейчас «самое время навести порядок».

Те, кто целенаправленно ведет деятельность, направленную против страны в сложный период, и получают за это от недружественных стран «ответ должен быть быстрым и жестким».

«Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций», - подчеркнул Медведев.

Моментальной и жесткой должна быть реакция и на проявления экстремизма и терроризма.

«Тут тоже должна быть моментальная реакция. Как только суд примет необходимое решение, ответ должен быть жестким. Включая запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства», - уверен замглавы Совета безопасности.

В России на законодательном уровне следует ввести более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов.

Медведев напомнил, что российское законодательство крайне лояльно относится к иногентам. Иностранные законы в отношении подобных деятелей куда более жесткие.

Если бы кто-то из россиян решил создать в США организации, подобные антироссийским НКО, их бы «прихлопнули бы в течение суток», а если бы «кто-то что-то успел сделать там на правозащитной ниве», то возбудили бы уголовные дела со сроками лишения свободы на десятки лет.

В США еще с 1938 года существуют закон Foreign Agents Registration Act, который жестко ограничивает деятельность иностранных агентов.

Россия же, пояснил Медведев, гораздо либеральнее американских законодателей и гуманнее по своим убеждениям.

Он обратил внимание, что, даже приняв закон об иноагентах, российские власти, почти не препятствовали деятельности различных вредоносных НКО. Настало время изменить эту ситуацию.

На Россию оказывается не только экономическое, но и научное давление, ограничен доступ к технологиям и контактам с ученым сообществом. Об этом рассказал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказал свое мнение о мирных инициативах, которые выдвигают западные лидеры. Политик считает, что все они нереализуемы.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также