Новости

Никита Михалков предложил учредить «евразийский «Оскар»
Фото: скриншот с YouTube/БесогонTV

Никита Михалков предложил учредить «евразийский «Оскар»

Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков посетил Евразийский экономический форум в Бишкеке. Он считает, что необходимо создать новую кинопремию.

Никита Михалков предложил учредить альтернативу премии «Оскар». Об этом пишет Sputnik Кыргызстан.

Режиссер выступил на сессии «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее» Евразийского экономического форума. Он заявил, что в рамках развития общего политического и культурного пространства стоит создать Евразийскую киноакадемию и соответствующую премию.

«Чтобы было понятно, скажу, что это будет «евразийский «Оскар», - подчеркнул деятель культуры.

За такую премию должны соревноваться фильмы, соответствующие ее идеалам. При этом они могут быть сняты в любой стране, не только на территории ЕАЭС. А вот «картины, которые разрушают человеческую сущность», не пройдут конкурсный отбор.

Награда должна быть весомой и почетной, чтобы у конкурсантов был стимул за нее бороться. По мнению Михалкова, можно создать призовой фонд в размере 3-5 млн долларов. В качестве главного приза и символа премии режиссер предложил бриллиантовую бабочку.

Он подчеркнул, что организация такого конкурса требует совместных усилий стран-членов ЕАЭС. Вопрос о его учреждении должен решаться на уровне глав государств, добавил Михалков.

Ранее актер Федор Добронравов поделился своим мнением об отечественном кинематографе и его перспективах. Знаменитость ожидает подъема российской киноиндустрии, которому не помешает даже кризис проката.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также