Новости

Пушилин: спецоперацию на севере ДНР надо ускорить
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Пушилин: спецоперацию на севере ДНР надо ускорить

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что референдум по вхождению ДНР и ЛНР в состав России целесообразно проводить после выхода армий на конституционные границы республик. Также украинская сторона блокировала подачу воды в Донецк, Макеевку, Горловку. Поэтому сейчас нужно ускорить наступление на севере ДНР, чтобы обеспечить подачу воды населению республики.

Об этом Денис Пушилин заявил в ходе интервью агентству РИА Новости.

Он отметил, что с самого начала спецоперации никто не полагал, что она будет «легкой прогулкой». ВСУ восемь лет укрепляли свои позиции на Донбассе, а националисты перешли к тактике использования населения в качестве «живого щита». Все это замедляет продвижение союзных сил.

Сейчас силы ДНР развивают наступление на севере республики. Главной задачей остается сохранение жизней гражданских лиц и инфраструктуры региона.

«Для нас очень важным является северное направление. Именно сейчас в контексте поставок воды, обеспечения водой городов Донецк, Макеевка, Горловка. Именно там, где сейчас тяжелая ситуация с водообеспечением. Связано это с тем, что противник при первой возможности перекрыл поставки воды, а с учетом того, что еще шесть подъемов, шесть участков опасных на протяжении там к Славянску находятся, то нам нужно ускоряться. Ни для кого не секрет, что если у противника будет возможность взорвать любые узлы водообеспечения, то противник применит это на практике», - пояснил Пушилин.

После освобождения территории у властей должно остаться время для восстановления систем водоснабжения до начала холодного времени года.

Глава республики также отметил, что сдача в плен украинского националистического батальона «Азов»* и развитие наступления союзных сил подорвало моральный дух ВСУ. Украинские военные все чаще сдаются в плен, что позволяет наращивать темпы наступления. 

После выхода на границы республик силы ДНР и ЛНР продолжат участие в спецоперации, чтобы добиться полной безопасности для Донецка и Луганска, добавил Пушилин.

 *Националистический батальон «Азов» - запрещенная в России организация. Против него возбуждено уголовное дело. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях