Новости

Глава ДНР рассказал, почему операция по освобождению республики идет медленно
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Глава ДНР рассказал, почему операция по освобождению республики идет медленно

Операция по освобождению территории республик Донбасса идет медленнее, чем хотелось бы, из-за необходимости сохранить жизни мирных граждан и инфраструктуру, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Почему медленнее, чем хотелось бы всем, в том числе и нам? Все просто это наши города, наши населенные пункты, эта наша инфраструктура, самое важное это наши граждане, о безопасности которых мы должны думать в первую очередь. С такими непростыми вводными продвигаются подразделения, освобождая территории Донецкой и Луганской народных республик», - сказал Пушилин в интервью агентству РИА Новости.

Освобождение ЛНР идет немного быстрее из-за особенностей местности. В соседней республике линяя фронта проходит по сельской местности, пояснил глава ДНР. Это способствует быстрому продвижению союзных сил. 

«Противнику было сложно закрепиться, там, где нет многоэтажных построек, нет промзон, в принципе противник просто был повержен гораздо быстрее, нежели это мы сейчас наблюдаем в городских застройках, в том числе в Мариуполе мы видели, во что мы уперлись», - сказал он.

20 мая министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что освобождение Луганской Народной Республики близится к завершению. Группировки российских вооруженных сил совместно с подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса.

Денис Пушилин ранее заявил, что ДНР рассмотрит вопрос о вхождении в состав России «после освобождения». Глава республики объяснил, что такой исход событий возможен только после завершения задачи, поставленной в ходе спецоперации.

Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Херсонской области и Запорожья. Президент РФ подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также