Новости

Google отключает в России ускоряющие интернет-серверы
Фото: Pixabay

Google отключает в России ускоряющие интернет-серверы

Некоторые провайдеры получили от Google сообщение об отключении серверов, которые помогают ускорить загрузку контента. У крупнейших операторов оборудование пока работает.

Компания Google расторгла с отдельными российскими провайдерами договоры на обслуживание серверов Google Global Cache. С их помощью улучшается скорость загрузки сервисов Google, включая YouTube, пишет РБК.

Руководитель юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко рассказал в своем Telegram-канале, что такое уведомление получил оренбургский провайдер «Радиосвязь». В письме от Google сказано, что из-за изменения правовой практики серверы будут отключены, а оборудование выведено из эксплуатации.

Похожее уведомление получил провайдер «МФТИ Телеком». Возможно, это связано с нахождением вуза в санкционных списках.

Представители «Ростелекома», МТС и Мегафона сообщили, что отключений не происходит и аппаратура работает в обычном режиме.

На прошлой неделе российская «дочка» Google инициировала процедуру банкротства. У компании арестован счет по иску НТВ. Телеканал хочет взыскать неустойку за отказ от разблокировки своего YouTube-канала. Также, в декабре прошлого года суд наложил на Google оборотный штраф в 7,2 млрд руб. за отказ удалить запрещенный в России контент. А в апреле телеканал Царьград получил неустойку от Гугл в размере 1 млрд руб.

IT-эксперты считают, что блокировка серверов корпорации в теории может привести к росту стоимости интернета для потребителей. Также возрастет нагрузка на сети и снизится стабильность работы Интернета, сократится пропускная способность каналов и устойчивость перед DDoS-атаками. 

Google ранее заявлял, что банкротство российской компании не вызовет прекращения предоставления россиянам бесплатных сервисов: поисковик, YouTube, Gmail, «Google Карты», Google Play и др.

Google начал блокировку аккаунтов депутатов Госдумы. Компания Google заблокировала личный аккаунт депутата Госдумы Нины Останиной, а также удалил привязанный к нему канал на YouTube. Против народной избранницы в США ранее были введены санкции.

Bloomberg: Google продает информацию о местонахождении пользователей 70 млрд раз в день. Компания Google ежедневно распродает личные данные миллионов пользователей, производя по 70 млрд операций. Речь идет о геолокации клиентов и их предпочтениях.

В Госдуме призвали ограничить заработок Google в России. Комиссия Госдумы изучит, как компания зарабатывает в стране.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также