Новости

Народная милиция ЛНР: оперативное окружение Северодонецка завершено
Фото: Николай Тришин/ТАСС

Народная милиция ЛНР: оперативное окружение Северодонецка завершено

Северодонецк находится в оперативном окружении, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Город заблокирован с трех сторон, снабжение сил ВСУ ведется по одному мосту, который находится под огневым контролем союзных сил.

«Мы действительно с трех сторон уже плотно закрыли данный населенный пункт. Перемещение с населенного пункта Северодонецк осуществляется только лишь по единственному мосту, который также под нашим огневым контролем», - отметил Марочко в эфире Первого канала.

«Поэтому сейчас уже на данный момент можно говорить, что город Северодонецк находится в оперативном окружении», - добавил он.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 23 мая рассказал, что ВСУ активно прикрываются местными жителями городов Северодонецк и Лисичанск. Это значительно затрудняет процесс освобождения. Но наступление сил республики на этом направлении развивается, пригороды городов уже зачищены от украинских сил.
 
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на фоне этих новостей заявил, что ситуация в Донбассе «чрезвычайно плоха» для украинских войск и вновь потребовал от Запада ускорить поставки тяжелых вооружений Киеву.

Операция по освобождению территории республик Донбасса идет медленнее, чем хотелось бы, из-за необходимости сохранить жизни мирных граждан и инфраструктуру, з аявил глава ДНР Денис Пушилин.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что освобождение Луганской Народной Республики близится к завершению. Войска российских ВС, совместно с подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также