Новости

Премьер Литвы Шимоните просит патриарха Варфоломея помочь отделиться от РПЦ
Фото из открытых источников

Премьер Литвы Шимоните просит патриарха Варфоломея помочь отделиться от РПЦ

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните написала письмо Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором выразила поддержку желанию части православных Литвы отделиться от русской церкви.

"Публичная поддержка Патриархом Московским Кириллом спецоперации России на  Украине неприемлема для части православных в Литве, поэтому, по мнению премьер-министра, естественно и гуманно, что литовские православные христиане имеют право исповедовать свою веру без конфликта с совестью", - сказала Шимоните, пишет Delfi.

По ее словам, в письме Шимоните выразила поддержку обращению верующих и подтвердила готовность обсудить возможную роль правительства в возобновлении деятельности Константинопольского патриархата в Литве  и «по возможности на встрече с патриархом готова осудить детали».

Издание напоминает, что с началом российской спецоперации на Украине часть литовского православного духовенства просила Варфоломея разрешить православным в Литве восстановить каноническое подчинение Константинопольскому патриархату.

18 мая посол Литвы в Турции Ричардас Дегутис посетил Константинопольский Патриархат и вручил письмо Патриарху Варфоломею.

Патриарх Кирилл призвал молиться о недопущении глобальной войны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях