Новости

В Румынии призвали подать в суд на организаторов «Евровидения»
Фото: EPA

В Румынии призвали подать в суд на организаторов «Евровидения»

«Евровидение-2022» завершилось скандалом. Голоса членов жюри от Румынии забрали в пользу украинского конкурсанта. Дан Туртурикэ, председатель Румынского общества телевидения (TVR), потребовал судебного разбирательства.

Румыния может покинуть «Евровидение» и подать в суд на Европейский вещательный союз. С таким предложением выступил Дан Туртурикэ, пишет «МК».

Председателя Румынского общества телевидения возмутило отношение к членам жюри на «Евровидении». Он уверен, что стране больше не стоит принимать участие в европейском музыкальном конкурсе. К тому же, Туртурикэ настаивает на судебном разбирательстве с Европейским вещательным союзом (EBU).

«Я лично потребую в руководящих органах TVR, чтобы мы больше не участвовали в «Евровидении» и изучили возможность подать в суд на EBU и потребовать компенсации за ущерб имиджу, который был нам нанесен», - заявил он.

Напомним, организаторы «Евровидения» отменили результаты голосования членов жюри из шести стран - Румынии, Польши, Сан-Марино, Черногории, Грузии и Азербайджана. Представители Европейского вещательного союза утверждают, что распределение баллов в них сильно отличалось от того, которое наблюдалось среди других государств-участников. На основании этого организаторы усомнились в честности голосования.

В частности, 12 баллов, которые румынское жюри отдало Молдавии, были самовольно переданы Украине. Это вызвало негодование у румынской стороны. Ранее министр культуры Лучиан Ромашкану призвал отказаться от жюри на и без того политизированном «Евровидении».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также