Новости

Министр культуры Румынии предложил упразднить жюри на «Евровидении»
Фото: Zuma\TASS

Министр культуры Румынии предложил упразднить жюри на «Евровидении»

На песенном конкурсе «Евровидение» в этом году победу одержала украинская группа Kalush Orchestra. Глава Минкульта Румынии Лучиан Ромашкану считает, что конкурс политизирован и нуждается в реформе.

Министр культуры Румынии выступил за отказ от жюри на «Евровидении» после победы Украины. Об этом пишет РИА Новости.

Ромашкану считает, что конкурс ушел от ценностей объединения всех европейских стран. Вместо этого члены жюри присуждают баллы, руководствуясь политическими мотивами.

«Я хотел бы, чтобы произошла полная перезагрузка «Евровидения», возможно, на базе только голосов зрителей, потому что это политическое разделение голосов, которые мы наблюдаем годами, не имеет ничего общего с художественным исполнением», - заявил глава Минкульта Румынии.

Ромашкану напомнил, что организаторы конкурса самовольно перераспределили оценки жюри некоторых стран. В их числе оказалась и Румыния. Судьи от этой страны хотели присудить 12 баллов конкурсантам из Молдавии. Однако руководство «Евровидения» передало их Украине. Сами организаторы сообщают, что Румыния была отстранена от голосования вместе с Азербайджаном, Грузией, Черногорией, Польшей и Сан-Марино.

По мнению главы румынского Минкульта, вмешательство в работу жюри лишь дискредитирует конкурс. Ромашкану отметил, что результаты такого голосования наносят ущерб в том числе и Украине.

Множество зрителей «Евровидения» по всей Европе возмущены результатами конкурса. Они считают, что победа досталась Украине исключительно по политическим мотивам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также