Новости

По подозрению в госизмене задержан экс-президент Молдавии Игорь Додон
Фото: Мирослав Ротари/ТАСС

По подозрению в госизмене задержан экс-президент Молдавии Игорь Додон

Бывшего президента Молдавии подозревают в получении крупной взятки во время нахождения на посту. В отношении него возбуждено уголовное дело по 4 статьям уголовного кодекса. Додон отрицает совершение преступления.

Экс-лидер Молдавии Игорь Додон задержан правоохранительными органами на 72 часа, сообщает РБК со ссылкой на портал Deschide.md.

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу подтвердил, что одновременно с экс-президентом задержан также его шурин Петру Мериняну. Сообщается, что он пытался избавиться от улик.

В прокуратуре пояснили, что Додон подозревается по четырем статьям УК: 337 (измена родине), 1812 (признание финансирования политической партии преступной организацией), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

Уголовное дело было возбуждено 18 мая на основании видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ в 2020 году. На видео от 2019 года бывший глава Демократической партии Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов отдают Додону пакет. В нем, по словам Реницэ, находится крупная сумма денег. Додон с Плахотнюком разговаривают о создании в парламенте коалиции с конституционным большинством. Сообщается, что глава государства в это время говорил о своих записках президенту России Владимиру Путину.

Додон не признает, что брал деньги у Плахотнюка. Он обвиняет правоохранительные органы в попытке вынудить его сбежать из страны и отвлечь внимание от проблем Молдавии.

Ранее сегодня в доме экс-президента Молдавии Додона проводили обыски. Антикоррупционная прокуратура Молдавии и сотрудники Службы информации и безопасности проводят следственные мероприятия.

Суд приговорил экс-полицейского Захарченко к 16 годам лишения свободы. Дмитрий Захарченко признан виновным в систематическом получении взяток общей суммой 1,4 млрд рублей в течение 10 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также