Новости

Эксперты подтвердили чистоту воды в Северо-Крымском канале
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Эксперты подтвердили чистоту воды в Северо-Крымском канале

Специалисты изучили пробы воды из канала и оценили 14 гидрохимических параметров. Результаты исследования говорят о её хорошем качестве относительно поставленных характеристик и полной пригодности для применения.

Вода пригодна для "народохозяйственных целей", заключили ученые федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН" (ИнБЮМ, Севастополь), пишет Интерфакс.

"К настоящему времени результаты, полученные по гидрохимическим показателям днепровской воды, свидетельствуют о ее хорошем качестве в отношении изучаемых характеристик и полной пригодности для использования этой воды в народохозяйственных целях", - сообщили в организации.

Канал построили в 60-х годах 20 века для обеспечения полуострова водой. Она шла на сельскохозяйственные и промышленные нужды, а также подавалась как питьевая. В 2014 году Украина перекрыла Крыму подачу воды по данному каналу.

Свыше 130 аграриев Крыма подали заявки на днепровскую воду. Водный ресурс крайне необходим для развития сельского хозяйства. Подача воды на полуостров позволила начать выращивание риса. Прекратить производство важной культуры пришлось 8 лет назад из-за устроенного националистическими властями в Киеве водной блокады полуострова. Был перекрыт Северо-Крымский канал, снабжавший Крым водой из реки Днепр.

Первый Севастопольский рассказывал, что после начала специально военной операции российские военные ликвидировали дамбу на Северо-Крымском канале в Херсонской области. Она была построена националистами 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также