Новости

В Крыму впервые с 2014 года вырастят рис
Фото: скриншот с видео Крыминформ.

В Крыму впервые с 2014 года вырастят рис

С приходом воды из Днепра стало возможным выращивание важной культуры.

Прекратить выращивание риса пришлось 8 лет назад из-за устроенного националистическими властями в Киеве водной блокады полуострова. Был перекрыт Северо-Крымский канал, снабжавший Крым водой из реки Днепр.

Российские военные ликвидировали дамбу на Северо-Крымском канале в Херсонской области. Её сооружали украинские националисты в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров. Специалисты судоремонтного завода Черноморского флота восстановили работу шлюзового комплекса и заслонок, которые ранее вывели из строя украинские радикалы. 

Накануне были проведены первые посевы риса. "Впервые за последние восемь лет стартовала посевная кампания риса. В этом году рисовые поля в Крыму займут более 630 гектаров", - сообщила врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова, пишет РИА "Новости".

Первый Севастопольский рассказывал, что крымские производители возобновят выращивание риса. Агрофирмы будут закупать семенной материал на Кубани. «Они уже договорились с краснодарским институтом, уже законтрактовались, даже готовы вывозить. С семенами проблем нет», об этом в интервью рассказала и.о. министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

По ее словам, посевная кампания начнется в апреле. За это время приведут в порядок сети и оборудование. Сам канал находится в хорошем состоянии. «Проблема в том, что внутрихозяйственные оросительные сети в украинский период были переданы на баланс муниципалитетов. Понятно, что у муниципалитетов нет средств на содержание их в необходимом виде. И сейчас мы обсуждали вопрос и выйдем с предложением в наше правительство», - отметила Зарединова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также