Новости

Моргенштерн обжалует включение в реестр иноагентов
Фото: скриншот с YouTube/MORGENSHTERN

Моргенштерн обжалует включение в реестр иноагентов

Минюст включил Моргенштерна в список физлиц-иностранных агентов 6 мая. Адвокат рэпера Сергей Жорин сообщил, что артист не занимается политической деятельностью, потому будет через суд добиваться отмены этого решения.

Моргенштерн будет добиваться исключения себя из реестра иноагентов. Об этом пишет ТАСС.

По словам Сергея Жорина, основанием для решения Минюста стало «осуществление политической деятельности». В качестве источника иностранного финансирования указана израильская медиакомпания Yoola Labs Ltd., а также украинские источники.

В исковом заявлении отмечается, что рэпер не осуществляет политическую деятельность. Он никогда не занимал выборных или назначаемых должностей, не состоял в партиях.

«Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента», - заявил адвокат музыканта.

Такая деятельность не является основанием для включения в реестр иноагентов - равно как и деятельность в сферах здравоохранения, социальной поддержки, экологии и так далее. Все творчество исполнителя служило исключительно интересам самого Моргенштерна, утверждает юрист.

«Сведения об осуществлении музыкантом какой-либо деятельности, носящей политический характер, в том числе в интересах иностранного источника, отсутствуют», - говорится в документе.

Также Сергей Жорин отметил, что Моргенштерн не получал никаких уведомлений о своем новом статусе. Об этом он узнал из СМИ, а также с сайта Минюста.

На основании всего этого артист будет добиваться исключения себя из списка иностранных агентов. По словам представителя рэпера, Замоскворецкий суд Москвы уже зарегистрировал исковое заявление.

Ранее музыкант признавался, что очень скучает по России и хочет вернуться. Однако он опасается это делать из-за возможного судебного преследования. Алишер уже имел проблемы с законом из-за пропаганды наркотиков.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также