Новости

40% семей Великобритании оказались на грани
Фото: Pixabay

40% семей Великобритании оказались на грани "топливной бедности"

E.ON UK: британцы стали тратить на энергию более 10% имеющихся доходов.

Число британских семей, которых коснулся феномен топливной бедности (fuel poverty), может к середине осени вырасти вдвойне - с 20% до 40%. Такой прогноз дал в программе телеканала BBC генеральный директор британского отделения крупнейшего германского энергетического концерна E.ON UK Майкл Льюис, пишет ТАСС.

Топливная бедность подразумевается, когда члены домохозяйства не могут позволить себе достаточно тепла по разумной стоимости в рамках своих доходов.

"Мы видим, что все больше людей сталкиваются с топливной бедностью. Это означает, что они тратят на энергию больше 10% своих доходов, - отметил Льюис. - Их число выросло до 20%, согласно используемой нами модели, к октябрю этот показатель может достичь 40%, если правительство не вмешается в ситуацию тем или иным образом".

В начале апреля этого года из-за роста мировых цен на газ в Великобритании повысили верхний предел цен на электроэнергию. Вследствие этого средний размер счета для британской семьи, пользующейся электричеством и газом, вырос на 54% - с £1 277 до £1 971 в год ($1 600 и $2 460). К октябрю такие расходы могут дойти уже до £2 750 - 3 000 ($3 430 - 3 750). Исторического максимума достигли цены на бензин и дизельное топливо.

Стремительный рост цен на электроэнергию в апреле поднял годовую инфляцию в королевстве до 9%, что стало 40-летним рекордом. Банк Англии предрекает рост уровня инфляции в стране выше 10% к концу года.

Орешкин: инфляция в РФ не превзойдет 15%. Согласно прогнозу помощника президента Орешкина, ВВП России снизится только на 5% в этом году.

В Болгарии сотрудники транспортных компаний проводят акции протеста. Митингующие выступили против высоких цен на топливо и введения новых тарифов на проезд.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также