Новости

Инфляция в Британии стала рекордной за 40 лет
Фото: Pixabay

Инфляция в Британии стала рекордной за 40 лет

Этот показатель в апреле достиг 9%, свидетельствует отчет Национальной статистической службы Соединенного Королевства.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на сведения Бюро национальной статистики (ONS). Показатель стал самым высоким с марта 1982 года: тогда в стране была зафиксирована инфляция в 9,1%.

Уровень цен объясняется ростом стоимости электроэнергии, увеличением расходов на продовольствие и транспорт. За апрель цены выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте.

Помимо прочего, британцам прогнозируют рекордное сокращение доходов в 2022 году. Реальные доходы, скорректированные на инфляцию, упадут на 3,4%. По прогнозам аналитиков, на фоне резкого роста цен, траты среднего британского домохозяйства составят 2370 фунтов (2900 долларов) в 2022 году.

Экономика Великобритании недосчитается 6,2 млрд фунтов стерлингов ($7,96 млрд) из-за санкционных запретов в отношении России, пишет The Telegraph. По данным британского правительства, больше всего пострадают производители предметов роскоши.

Британцы перестают поддерживать антироссийские санкции. Серьезные антироссийские санкции вызвали подорожание топлива. Жители Британии не согласны переплачивать. 54% опрошенных рассказали, что их финансовое положение за последний год изменилось в худшую сторону. Последний опрос два месяца назад показал, что доля таких участников составляла 42%.

Последующее падение экономики и финансовых показателей Великобритании предполагают 62% респондентов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также