Новости

Канада расширила санкции против России
Фото: Pixabay

Канада расширила санкции против России

Канада увеличила санкционный список россиян на 14 человек и запретила поставки предметов роскоши и технологий.

МИД Канады опубликовал в пятницу принятые властями дополнительные антироссийские санкции. В новом списке 14 физических лиц, предметы роскоши и компьютерные комплектующие, пишет РИА Новости.

Канадские дипломаты отметили, что расширение санкций вызвано действиями РФ на Украине. "Новые санкции вводятся в отношении 14 российских олигархов и членов их семей", - поясняется в сообщении министерства. Уточняется, что ограничения коснутся и ближайшего окружения российских властей.

В санкционном перечне оказались руководитель РЖД Олег Белозеров, собственник группы компаний ЕСН Григорий Березкин, жена миллиардера Геннадия Тимченко - Елена и ее дочь Ксения Франк, предприниматель Фархад Ахмедов, бизнесмены Игорь Кесаев, Давид Давидович, Андрей Рюмин, Дмитрий Мазепин и его сын Никита, Александр Лебедев, а также невестка спикера Совфеда Валентины Матвиенко - Юлия Матвиенко.

Расширился также список предметов роскоши, запрещенных к экспорту в Россию и импорту из нее. Туда вошли спиртные напитки, табак, косметика, меха и прочее. По данным канадских властей, в прошлом году совокупный объем таких товаров в торговле между странами составил $75,7 млн. Также запрещена продажа компьютерных мониторов, принтеров, камер и другой электроники.

Медведев: Санкции против России будут действовать десятилетия. В связи с этим политик обратил внимание на возникающие сложности с закупкой иностранного оборудования для исследовательских центров, а также с получением подопытных животных для испытаний.

МИД Канады: Запад должен экспортировать украинскую пшеницу. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли считает, что западные страны должны действовать быстро, чтобы помочь Украине экспортировать растущие запасы зерна.

Bloomberg: Канада хочет отдать активы РФ украинцам. Власти Канады хотят получить такое право. По словам министра иностранных дел Мелани Жоли, этот закон станет первым в своем роде в Большой семерке

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также