Новости

СМИ: авианосец «Адмирал Кузнецов» зашел в док для ремонта
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

СМИ: авианосец «Адмирал Кузнецов» зашел в док для ремонта

20 мая тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» начал заход в док 35-го судоремонтного завода (филиал Центра судоремонта «Звездочка»). Это позволит начать работы с подводной частью корпуса корабля.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«В док 35-го судоремонтного завода заходит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Несмотря на сдвиг сроков захода в док, ремонтные работы по крейсеру будут идти по плану», - рассказал собеседник агентства.

Официального подтверждения данной информации не поступало. Изначально планировалось поставить корабль в док 15-17 мая, но операцию перенесли из-за погодных условий.

Объединенная судостроительная корпорация заявляет, что передаст Военно-морскому флоту РФ авианесущий крейсер в 2023 году.

В ходе ремонта на корабле придется полностью заменить силовую установку. На срок выполнения работ могут повлиять и другие дефекты.

Авианесущий крейсер встал на ремонт в апреле 2018 года. Он должен был продлиться до 2020 года. 12 декабря 2019 года на крейсере во время ремонтных работ произошел пожар. Площадь возгорания составляла 500 кв. м, огонь был потушен 13 декабря. По заявлениям официальных лиц, ЧП не стало критическим для корабля и ремонт продолжился.

Стелс-корабли ВМС США могут отправиться на слом. Флот США имеет в своем составе 13 прибрежных боевых кораблях (LCS) класса «Индепенденс» (Independence). Это одни из самых современных кораблей Пентагона, выполненные по схеме тримаран и сконструированные с применением стелс-технологий. Но из-за быстрого износа они могут быть списаны на несколько десятилетий раньше срока.

Индийская верфь Cochin Shipyard Limited (CSL) заявила о завершении строительства первого собственного отечественного авианосца. По словам директора верфи, заводские ходовые испытания должны были завершиться до конца апреля, но их отложили на месяц. Флотские испытания планируется завершить летом 2022 года

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также