Новости

Командующие штабов ВС РФ и Пентагона обсудили ситуацию на Украине
Фото: Алексей Ерешко/ТАСС

Командующие штабов ВС РФ и Пентагона обсудили ситуацию на Украине

Глава Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов обсудил с председателем Объединенного комитета начальника штабов ВС США Марком Милли ситуацию на Украине. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны РФ.

«19 мая 2022 года по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки генерала Марка Милли», - говорится в заявлении военного ведомства.

Детали разговора неизвестны, но сообщается, что стороны обсуждали вопросы, представляющие взаимный интерес. В том числе - ситуацию на Украине.

13 мая состоялся разговор Министра обороны РФ Сергем Шойгу с главой Пентагона Ллойдом Остином. Главы военных ведомств обсудили актуальные вопросы международной безопасности. Но, как сообщает агентство Reuters, он не привел к разрешению каких-либо спорных вопросов.

Служба внешней разведки РФ обладает сведениями о том, что Пентагон активно привлекает для участия в боевых действиях на Украине в качестве наемников боевиков запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». 

Пентагон не намерен ввязываться в боевые действия на Украине. США не добиваются их расширения и посылают сигнал Москве Вашингтон не считает происходящие конфликтом с РФ. С таким заверением выступила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также