Новости

Рост доллара вредит глобальной экономике
Фото: Pixabay

Рост доллара вредит глобальной экономике

Financial Times: недавнее 10-процентное укрепление американской валюты прошло незамеченным. Прежде подобный рост курса доллара предвещал торговые войны.

Перевод статьи Мохамеда эль-Эриана - президента Куинс-колледжа в Кембридже и консультанта инвестиционных компаний Allianz и Gramercy, приводит ИНОСМИ.

Автор считает, что развивающиеся страны, испытывающие многочисленные кризисы, становятся наиболее уязвимыми от колебаний мировых валют. В теории укрепление валюты лидирующего экономического субъекта в мире способствует стабильной работе мировых бизнес-процессов. Оно увеличивает экспорт из слабых стран, сглаживая инфляционные факторы в США посредством удешевления импорта.

Но сегодня стремительный рост доллара опасен и для здоровья глобальной экономики, и для неустойчивых финансовых рынков. С начала года доллар продемонстрировал рост на 10% по индексу DXY. Таких показателей не было уже 20 лет.

На это есть 3 причины: ожидания повышения процентных ставок США, высокие показатели их экономики и безопасность американских финансовых рынков. В прошлом аналогичный стремительный рост курса доллара угрожал началом торговых войн. 

Для развивающихся стран укрепление доллара означает повышение импортных цен, рост затрат на обслуживание внешнего долга и увеличенный риск финансовой неустойчивости. Государства с низкими доходами столкнулись с инфляцией на продовольствие и энергоносители. Самым уязвимым из них может грозить настоящий голод.

Масштабы последствий в дальнейшем могут увеличиться до дефолтов по внешнему долгу. На мировых финансовых рынках витает беспокойство. Это ощущается по обвалу крипто-торговли и по ценовым разрывам в базисных показателях американских казначейских облигаций.

Снизить риски на фоне быстрого укрепления доллара можно путем ускорения процесса структурных реформ. Они смогут подтолкнуть экономический рост, производительность и стабилизировать экономику.

12 мая курс доллара упал до 64 рублей впервые за 2 года. Курс евро на Московской бирже снизился до 66 рублей впервые с июня 2017 года.

Bloomberg: рубль стал лучшей мировой валютой в 2022 году. Меры государственной кредитно-денежной политики России сделали рубль лучшей валютой мира в этом году, отмечает Bloomberg. 

The Times: Европе грозят бунты из-за роста цен. Руководитель аппарата исполнительного вице-председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса Дидерик Самсом предрек массовые недовольства граждан из-за роста цен в европейских странах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также