Новости

Ученые раскрыли механизм «самоубийства» клеток
Фото: Pixabay

Ученые раскрыли механизм «самоубийства» клеток

Все клетки многоклеточных организмов обречены на гибель. Однако умирают они не только в случае смерти хозяина - этот процесс происходит постоянно.

Смерть некоторых видов клеток нужна в процессе эмбрионального развития. Клетки продолжают умирать и у взрослых, например, в костном мозге и кишечнике человека ежечасно гибнут миллиарды клеток. Физиологическими законами предусмотрена «запрограммированная клеточная смерть», иначе говоря, клетки «совершают суицид».

Умершие клетки заменяются новыми, а когда рождения не происходит жизнедеятельность прекращается. Ученые выявили ранее неизвестный стимул, запускающий процесс клеточного самоуничтожения, пишет Planet Today.

Клетки активируют программу саморазрушения при болезни или сбоях в процессе жизнедеятельности. Это необходимо, чтобы прекратить деление некачественных клеток и не множить дефекты в организме.

Ученые выяснили, что в одном из случаев, запуск вызывается повреждением клеточной мембраны молекулой белка группы Gasdermin D. Она проникает внутрь и активирует процесс пироптоза. Это вид программируемой некротической гибели клеток, при котором содержимое клетки выпускается наружу. Клетка набухает и «лопается».

Активизация этого вида клеточной смерти вызвана попаданием в организм стрептококка, которые распространяется в клетках, чтобы охватить инфекцией все вокруг. Именно так срабатывает механизм защиты.

Клетки кожи скорее разрушат сами себя, чем допустят дальнейшее распространение бактерий в организме, поясняет соавтор исследования Кристофер Ларок.

Ученые считают, что открытие поможет в борьбе с инфекциями, резистентным к антибиотикам. Стрептококки данной группы способны спровоцировать ускоренную некротизацию тканей кожи. Иногда для спасения жизни приходится прибегнуть к ампутации.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ученые создали подробный каталог клеток человеческого организма. Они описали каждый тип клеток в организме человека, чтобы преобразовать научные знания о биологии, инфекциях и болезнях.

Квантовое взаимодействие вызывает случайные мутации ДНК. Ученые выяснили, что протоны могут перемещаться между нитями ДНК в результате квантового взаимодействия с источниками энергии. Такое вмешательство способно вызвать мутации в процессе копирования или чтения генома.

Новое исследование выявляет точные причины рака. Команда исследователей Йельского университета смогла количественно оценить факторы, вызывающие изменения в ДНК. Они определили причины, которые способствуют росту рака основных типов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также