Новости

Ученые создали подробный каталог клеток человеческого организма
Фото: Pixabay

Ученые создали подробный каталог клеток человеческого организма

Они описали каждый тип клеток в организме человека, чтобы преобразовать научные знания о биологии, инфекциях и болезнях.

Исследователи из международного консорциума «Атласа клеток человека» (HCA) создали подробные карты миллиона клеток в 33 органах и системах организма человека. Таким образом, они дали новое биологическое представление о здоровье человека и его болезнях, включая иммунную систему.

Эти данные принесут множество терапевтических последствий. Ученые лучше поймут распространенные и редкие заболевания, смогут разработать вакцины, развить противоопухолевую иммунологию и регенеративную медицину. Об исследовании, опубликованном в Science, пишет MedicalXpress.

В рамках 4 крупных совместных исследований ученых Великобритании и США созданы самые полные кросс-тканевые атласы на сегодняшний день. Новые данные позволяют исследователям детально сравнивать конкретные типы клеток по всему телу, выявляя новые их функции.

В одной из научных работ исследователи секвенировали РНК из 330 тыс. отдельных иммунных клеток всего тела. После создания тщательно отобранного каталога иммунных клеток в организме человека команда разработала инструмент машинного обучения - CellTypist - для автоматизации идентификации типа клеток. Используя этот инструмент, они определили 100 различных типов иммунных клеток, включая конкретные макрофаги, Т-клетки и В-клетки и их распределение по различным тканям.

Доктор Сара Тейхманн, сопредседатель Организационного комитета по Атласу клеток человека, руководитель отдела клеточной генетики считает, что работа поможет объяснить многие аспекты здоровья и болезней человека. «Наши открытые данные послужат основой для разработки вакцин и улучшения иммунной терапии в борьбе с раком», - уверена она.

Доктор Авив Регев, один из авторов, уверен, что им удалось создать новую дорожную карту для многих заболеваний. HCA - это международный передовой консорциум, насчитывающий более 2300 ученых из 83 стран мира. Благодаря обязательствам по открытому доступу, этике и глобальному равенству, данные HCA открыты для людей во всем мире. 

Россию ограничили в доступе к 97% научных данных. Интернет-платформа научных публикаций и патентов, Web of Science, стала недоступна в России. Некоторые крупнейшие научные издательства мира также ограничили возможности использования своей информации для россиян.

Квантовое взаимодействие вызывает случайные мутации ДНК. Ученые выяснили, что протоны могут перемещаться между нитями ДНК в результате квантового взаимодействия с источниками энергии. Такое вмешательство способно вызвать мутации в процессе копирования или чтения генома.

Новое исследование выявляет точные причины рака. Команда исследователей Йельского университета смогла количественно оценить факторы, вызывающие изменения в ДНК. Они определили причины, которые способствуют росту рака основных типов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также