Новости

Москва знает, как ей жить дальше на фоне санкций Запада
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Москва знает, как ей жить дальше на фоне санкций Запада

Россия имеет полное понимание того, как ей дальше жить в условиях масштабных санкций Запада. РФ будет работать с надежными партнерами по всему миру, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«У нас есть полное понимание, как нам дальше жить. Главный вывод: вообще не полагаться в наших планах на то, что Запад является договороспособным», - сказал министр иностранных дел России.

Действия Запада показали, что он готов ради установления своей гегемонии пойти против своих принципов. «Партнеры» из США и Европы опустились до прямого воровства и грабежа, наплевав на неприкосновенность частной собственности.

«Презумпция невиновности, все, чем западная цивилизация кичилась все эти годы как основополагающими принципами своих государственных образований, все это пущено под откос и грубейшим образом нарушено», - отметил Лавров.

Москва сделала вывод после этих действий. Теперь РФ будет полагаться на себя и на наших надежных партнеров со всего мира, которых подавляющее большинство за пределами так называемого бывшего золотого миллиарда, пояснил дипломат.

Россия имеет достаточно покупателей энергоресурсов, помимо Европы. Если Запад готов платить за нефть и газ гораздо дороже, чем за российские энергоресурсы «пускай объясняет своему населению, почему оно должно стать беднее», - подытожил Лавров.

Глава МИД РФ пояснил, что действия России никоим образом не виляют на ситуацию с продовольствием в мире. Проблемы вызывают санкции Запада и действия Киева, который не выпускает из своих портов десятки судов с продовольственными товарами. 

 В МИД РФ назвали беззаконием идею Борреля передать Украине замороженные российские резервы. Замглавы МИД России Александр Грушко считает, что такое поведение руководства Евросоюза лишний раз подорвет доверие и ударит по мировой финансовой системе.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также