Новости

Власти Херсонщины хотят сделать регион частью России
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Власти Херсонщины хотят сделать регион частью России

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион будет стремиться стать частью России.

Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости.

«Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей», - сказал Стремоусов.

Представитель местных властей отметил, что «при необходимости» они готовы инициировать вопрос о включении области в состав России.

Жители области смогут при желании получить российские паспорта. «Все граждане на территории Херсонской области будут иметь право получения российского гражданства, российских паспортов», - рассказал Кирилл Стремоусов.

Он добавил, что сейчас регион «очень плотно» сотрудничает с Крымом и восстанавливает свою социально-экономическую сферу. Также активную помощь в установлении мирной жизни Херсону оказывают ДНР и ЛНР.

Херсонская область и часть Запорожской области были освобождены российской армией от националистов и сил ВСУ в ходе специальной военной операции.

Ранее новые власти региона заявляли, что Херсон не вернется под управление Киева, но никаких референдумов и создания «республик» в регионе не планируется.

В освобожденных областях возобновилось вещание российских телеканалов и радио, восстанавливается торговля с Крымом. С 1 мая начался переход Херсонской области на рубли.

Также новые власти Херсонской области заявили о невозможности повторения водной блокады Крыма, которая ранее осуществлялась со стороны Украины.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе визита в Херсон заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область. В этом не должно быть никаких сомнений, заявил он. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также