Новости

Лукашенко: применение ядерного оружия недопустимо
Фото: Sergei Grits/AP/TASS

Лукашенко: применение ядерного оружия недопустимо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает применение ядерного оружия недопустимым. Особенно в контексте спецоперации на Украине, которая находится совсем рядом с Белоруссией.

С таким заявлением он выступил в ходе интервью информационному агентству Associated Press, отрывок которого приводит ТАСС.

Отвечая на вопрос о гипотетической возможности применения ядерного оружия в случае затягивания военных действий на Украине Лукашенко сказал, что это недопустимо.

«Абсолютно считаю, что применение ядерного оружия недопустимо, еще и потому, что это рядом с нами. Не совсем здесь, но не за океаном, как Соединенные Штаты», - сказал он.

Саму идею ядерного конфликта глава Белоруссии считает безумной. «Наш земной шар с орбиты может сорвать и мы улетим неизвестно куда», - заявил Лукашенко.

Но вопрос относительно подобных действий стоит задавать России, ведь у Белоруссии нет ядерного оружия. «Может Россия или не может - это вам надо задать руководству России этот вопрос», - сказал президент.

Москва неоднократно заявляла о том, что не рассматривает даже гипотетическую возможность применения неконвенционного оружия в ходе спецоперации. Об этом заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, ядерную истерию раздувает Запад и Зеленский.

Вместе с тем, президент республики Беларусь считает, что Владимир Путин не хочет глобального столкновения с НАТО и не заинтересован в нем. Поэтому альянсу самому не стоит идти на провокации.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил об отсутствии оснований для перерастания конфликта на Украине в ядерный. В США согласны с заявлениями России о том, что в ядерной войне не может быть победителей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также