Новости

МО РФ: должностные лица в Запорожье присваивают гумпомощь и перепродают
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

МО РФ: должностные лица в Запорожье присваивают гумпомощь и перепродают

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев отметил, что это демонстрирует истинное лицо украинских властей, выражающих бесчеловечное отношение к судьбе народа Украины и пренебрегающих нормами морали и международного гуманитарного права.

"В Запорожской области на подконтрольной киевскому режиму территории зафиксированы многочисленные факты незаконного присвоения должностными лицами военных администраций городов гуманитарной помощи для ее последующей перепродажи местному населению", - сказал он. Мизинцев руководит межведомственным координационным штабом России по гуманитарному реагированию на Украине, передает ТАСС.

Генерал отметил, что именно в связи с такими действиями украинских властей международные организации думают о прекращении поставок гумпомощи, ранее доставку таких грузов прекратило румынское представительство Международного комитета Красного Креста в Одесской области, где также были зарегистрированы массовые кражи жизненно необходимой местным жителям гуманитарной поддержки.

Ранее он сообщил, что киевские власти в очередной раз сорвали работу гуманитарного коридора с комбината «Азовсталь». Это подтверждает их безразличие к судьбам своих граждан. По его словам, в Донецкой Народной Республике нацбатальоны заминировали дамбу водохранилища в селе Карловка. Если её взорвут, под водой окажутся шесть населённых пунктов и 10 тысяч жителей. В Николаевской области боевики терробороны также заминировали просёлочные дороги и обочины вблизи сёл Капустино, Суворовка и Антоновка. Сделано это, чтобы мирные люди даже не пытались самостоятельно эвакуироваться в Россию на машинах и пешком, сообщили в межведомственном штабе.

С начала спецоперации по защите Донбасса в Россию эвакуировали более 1 миллиона 103 тысяч жителей из опасных районов Украины, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Мизинцев отметил, что работа проводится с каждым прибывшим человеком. Беженцам помогают в том числе с размещением и трудоустройством. Детей обеспечивают местами в дошкольных и других учебных заведениях. Помогают решить вопрос с социальными выплатами.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также