Новости

.

Минобороны: Киев сорвал гумкоридор с «Азовстали»

Работу гуманитарного коридора с комбината «Азовсталь» в очередной раз сорвали киевские власти. Это подтверждает их безразличие к судьбам своих граждан, сообщил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он заявил, что до 20:00 25-го апреля предлагаемым коридором так никто и не воспользовался.

"С одной стороны, официальные лица Киева постоянно и публично заявляют о якобы находящихся в подземных сооружениях «Азовстали» рабочем персонале комбината, женщинах и детях, а с другой намеренно отвергают все гуманитарные инициативы российской стороны и никаких практических мер по эвакуации указанных лиц не предпринимают", - подчеркнул Михаил Мизинцев.

По его словам, в Донецкой Народной Республике нацбатальоны заминировали дамбу водохранилища в селе Карловка. Если её взорвут, под водой окажутся шесть населённых пунктов и 10 тысяч жителей. В Николаевской области боевики терробороны также заминировали просёлочные дороги и обочины вблизи сёл Капустино, Суворовка и Антоновка. Сделано это, чтобы мирные люди даже не пытались самостоятельно эвакуироваться в Россию на машинах и пешком, сообщили в межведомственном штабе.

"В городе Авдеевка Донецкой Народной Республики в жилом доме на улице Королёва неонацисты оборудовали опорный пункт, на верхних этажах размещены огневые точки, во дворе тяжёлая техника и РСЗО, при этом, мирных жителей насильно удерживают в своих квартирах, прикрываясь ими как "живым щитом", - рассказал Михаил Мизинцев.

Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках 90 иностранных граждан из пяти государств. А в семи украинских портах Херсоне, Николаеве, Черноморске, Очакове, Одессе, Южном и Мариуполе остаются заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств. Созданные Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам выйти в открытое море, отмечают в Минобороны. И добавляют, что только за сутки из разных районов Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик в Россию эвакуировали больше 9 000 человек, из которых 733 ребёнка. В регионах открыто 9,5 тысяч пунктов временного размещения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также