Новости

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Сергей Шойгу: Мариуполь находится под контролем российской армии. Видео

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Мариуполь находится под контролем российских военнослужащих. В городе постепенно налаживается мирная жизнь.

Об этом глава МО РФ заявил на селекторном совещании военного ведомства, сообщает ТАСС.

"На освобожденных от националистов территориях ЛНР, ДНР и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе - крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем российской армии", - сказал Шойгу.

Глава Минобороны отметил, что российская армия в ходе специальной военной операции совместно с подразделениями ЛНР и ДНР расширяет контроль над территориями этих двух республик.

Российская армия продолжает переговоры с украинскими националистами, блокированными на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе. ВС РФ убеждают их выпустить мирных жителей и сложить оружие. При этом вся промзона вокруг завода надежно блокирована по всему периметру.

"Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы. Продолжаем эти попытки", - отметил Шойгу.

Он также заявил, что в ходе спецоперации российские военнослужащие "проявляют мужество и отвагу, с честью исполняют свой воинский долг, обеспечивают безопасность населения Донбасса".

"Российские вооруженные силы продолжат выполнять все задачи, поставленные верховным главнокомандующим", - заявил глава МО РФ.

В ходе проведения спецоперации российские военнослужащие принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения. Ежедневно открываются гуманитарные коридоры и объявляются режимы тишины для эвакуации мирных жителей. Военные ВС РФ также активно оказывают гуманитарную помощь гражданам освобожденных городов. Они уже доставили на Украину 17 тыс. 567 тонн гуманитарных грузов.

За два дня из «Азовстали» в Мариуполе эвакуировали 126 человек. 126 мирных жителей, вышедших с территории завода «Азовсталь», а также с близлежащих домов удалось эвакуировать из Мариуполя. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. 

"Единая Россия" поможет в восстановлении Мариуполя. В городе уже налажено производство хлеба, поэтому работники нуждаются в дополнительных поставках муки: при содействии партии там уже открылось шесть пекарен.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также