Новости

Российские активы норвежской Equinor обесценились на миллиард долларов
Фото: Pixabay

Российские активы норвежской Equinor обесценились на миллиард долларов

Международная энергетическая компания Equinor потеряла $1,08 млрд вследствие ухода из России.

Норвежская нефтегазовая группа Equinor оценила убытки от прекращения деятельности России в миллиард долларов, сообщается в пресс-релизе компании, пишет РИА Новости

28 февраля Equinor проинформировала о своем решении остановить все инвестиции в РФ и осуществить выход из совместных предприятий. По результатам последнего квартала компания зафиксировала чистое обесценивание российских активов в сумме 1,08 млрд долларов, отмечено в релизе.

Equinor подчеркивает, что украинский кризис вызвал рост стоимости энергоносителей, поскольку усилилась неопределенность на мировых рынках.

Энергетическая группа Equinor основана в 1972 году по решению норвежского парламента.

В мае 2012 года Equinor (ранее Statoil) подписала крупное соглашение о совместной разработке месторождений углеводородов с российской компанией «Роснефть». Соглашение предусматривало совместную разработку Персеевского участка в Баренцевом море и трёх участков в Охотском море - Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1. Предполагалось вхождение «Роснефти» в проекты у берегов Норвегии. Совокупный объём инвестиций в проекты оценивался в $35-40 млрд в Баренцевом море и $30-60 млрд в Охотском море.

В 2019 году Equinor купила 33,33% «Севкомнефтегаз», дочерней компании «Роснефти».

В феврале 2022 года Equinor заявила о выходе из совместных предприятий на территории Российской Федерации, а также о замораживании инвестиций в местную экономику в связи с действиями России на территории Украины. А в марте о полном отказе от торговли российской нефтью.

Ранее Первый Севастопольский писал, что нефтяной фонд Норвегии лишился $74 млрд на фоне геополитической ситуации. Потери норвежского государственного пенсионного фонда в этом году составили 653 млрд норвежских крон. 

NYT: отказ от российского газа приведет страны к борьбе за топливо. Тенденция Евросоюза по отказу от поставок российского газа, приведет «к перетягиванию каната» с другими странами в борьбе за топливо.

Власти Норвегии объявили о присоединении к санкциям Евросоюза против России. Санкции Норвегии соответствуют тем, которые ввел ЕС. Исключение пока что составляют ограничения по Russia Today и Sputnik.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также