Новости

NYT: отказ от российского газа приведет страны к борьбе за топливо
Фото: PGNiG

NYT: отказ от российского газа приведет страны к борьбе за топливо

Тенденция Евросоюза по отказу от поставок российского газа, приведет «к перетягиванию каната» с другими странами в борьбе за топливо.

Обозреватель "New York Times" Стэнли Рид предполагает, что ЕС планирует «прекратить» поставки российского газа к 2030 году и снизить зависимость от них на две трети в течение года. При этом в прошлом году 40% газа для Европы поставляла Россия, напоминает он.

«Европейский союз делает ставку на сжиженный природный газ. Европейские лидеры хотят дополнительно купить 50 миллиардов кубометров СПГ в следующем году», — пишет Рид, добавляя, что в планы ЕС также входит увеличение поставок по газопроводам из Норвегии и Азербайджана и сокращение потребления за счет увеличения проектов ветровой и солнечной энергетики.

По мнению Рида, эти объемы сжиженного природного газа могут стоить ЕС около 50 миллиардов долларов США в текущих ценах. В то же время борьба за увеличение поставок в Европу может привести к «глобальной битве» за газ, считает он, поскольку ранее основными покупателями СПГ были Китай, Япония и Южная Корея.

«Дополнительный газ, на который ориентируется Европа, увеличит мировой спрос примерно на 10%, что приведет к перетягиванию каната с другими странами за топливо. Эта перспектива может означать, что цены на газ, достигшие рекордного уровня в последние месяцы, останутся высокими, продлевая бедность потребителей и сокращая промышленность», — считает Рид.

Глава Евросовета заявил о необходимости запрета поставок нефти и газа из РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также