Новости

.

Ещё 80 человек эвакуировали с завода «Азовсталь»

Ещё 80 человек, удерживаемых украинскими националистами, удалось вызволить с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Для гражданских, среди которых были женщины и дети, военные России и ДНР открыли гуманитарный коридор. Был обеспечен решим тишины, сообщили в Министерстве обороны.

Был обеспечен решим тишины, сообщили в Министерстве обороны.

Спасённые мирные жители Мариуполя рассказали о том, как с ними обращались националисты, а также о своих попытках сбежать. 

"Ну они сами приходили и говорили, военные. К нам в бункер приходили азовцы и говорили, да, что мы вскрывали квартиры, туда заходили. Они ругались на нас, что вы пророссийский город. Мы заходим в квартиру, почти в каждой квартире российский флаг. Это нам такое приходили рассказывали. Честно говоря, у меня в квартире российский флаг не висел, как и украинский в принципе. И мало у кого из моих родственников он висит. Ну вот как-то у них было у некоторых азовцев, которые к нам приходили, агрессия к нам, к мирным", - рассказали спасенные.

"Мы пытались сколько раз, наверное, раза 2-3, наверное, выехать. Даже автобусами шли, сильных обстрелов не было. Но они нас назад возвращали, не выпускали. Мы же все возмущались, как вы можете нас удерживать, если мы добровольно, мы прятались от обстрелов, нам было страшно. Мы бежали, нас, например, сын туда завёз, потому что мы как раз на конце Восточного живём, вот здесь вот на краю. И нам страшно было", - сказали гражданские

Все освобождённые были эвакуированы в населённый пункт Безыменное, что находится в Донецкой Народной Республике, уточнили в Министерстве обороны России. Там им организовали ночлег и питание. Кому необходимо, оказывали медицинскую помощь.

Тех, кто пожелал выехать на подконтрольные властям Украины районы, передали представителям ООН и Международного Комитета Красного Креста. 

 

 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также